Villa Nani

Villa Nani è una società cooperativa della provincia di Rovigo, precisamente di Bagnolo di Po, che svolge la propria attività al servizio delle numerose aziende agricole presenti nel territorio della provincia di Rovigo.

Costituita nel 1985 grazie alla volontà di un gruppo di produttori agricoli della zona del Medio Polesine, oggi può contare su più di 500 aziende, tra associati e clienti, a cui fornisce mezzi utili per la produzione agricola, servizi, consulenze e proposte innovative nella cessione di prodotti agricoli.

La società Villa Nani, senza alcuna finalità speculativa, si propone per l’incremento, la valorizzazione e la promozione dell’agricoltura e delle attività connesse prendendo sempre come riferimento il produttore, vero punto focale e centrale delle attività.

Villa Nani è associata al gruppo di acquisto CAFER di Ferrara, coordinatore attivo degli acquisti collettivi di materie prime utili alla produzione agricola.

villa-nani-il-centro-operativo villa-nani-il-centro-operativo-vista2
1985
Inizio dell'attività
Costituzione della Società Agricola Cooperativa.
1997
Aumento Soci
Aumento importante degli associati grazie allo sviluppo esponenziale della cooperativa..
2016
Web Vision
Villa Nani inaugura lo store online che permette ai propri associati di acquistare direttamente online i propri prodotti.

Organigramma Societario

 

GIACOMETTI DAMIANO

Presidente

 

MANTOVANI RENZO

Vice Presidente

 

FACCIOLI ALBERTO

Consigliere

 

GIURIATO MARCO

Consiglire

 

GIURIATO ALESSANDRO

Consigliere

 

MANTOVANI RAFFAELLO

Consigliere

 

BUOSO PAOLO

Consiglire

 

 

Tecnici specializzati di campagna
 Davide Avanzi,
davide.avanzi@villanani.it
346 7618202
 Alessandro Contato,
alessandro.contato@villanani.it
342 5652419

Responsabile Commerciale
 Federico Pasqualini,
federico.pasqualini@villanani.it
348 1838005

Punto Vendita
 Enrico Pasqualini,
enrico.pasqualini@villanani.it
345 5173593

Staff e Contatti

Trasporti e logistica
  Renzo Benetti,
renzo.benetti@villanani.it
329 0975403

Divisione Meccanizzazione agricola
  Damiano Ghiraldello,
damiano.ghiraldello@villanani.it
333 5291658

E-commerce
  Damiano Ghiraldello,
servizioclienti@villanani.it
333 5291658

 

 

Amministrazione e segreteria
  Elisa Bregola,
amministrazione@villanani.it
0425 714850

 

Marchi Trattati

Di seguito i loghi di alcuni dei marchi che trattiamo.

La selezione dei prodotti è fatta su prove e test che personalmente facciamo prima di proporre alla vendita ai nostri clienti e soci .

bcs
bertolini
brigg
landini
loctite
ama

 

gribaldi
valeo
maschio
walter
bayer
cifo

 

dupont
haifa
compo
yara
vigor-plant
chimi

 

pioneer
stocker
syngenta
uranio
zapi